Исламабадский меморандум о взаимопонимании является декларацией поражения США -- спикер парламента Ирана
Баку, 24 июня /Синьхуа/ -- Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил в среду, что Исламабадский меморандум о взаимопонимании, закрепивший договоренности между Ираном и США, является "декларацией поражения США", а не результатом давления на Тегеран.
Об этом он сказал на церемонии открытия 20-й сессии Конференции Парламентского союза государств-членов Организации исламского сотрудничества в Баку.
По словам М. Б. Галибафа, недавний конфликт был не просто военным противостоянием, а попыткой навязать свою волю независимому народу и изменить стратегический баланс в регионе.
"Организаторы агрессии рассчитывали заставить иранский народ отступить посредством военного давления, блокадой, психологическими операциями и террористическими актами. Однако события пошли вопреки их расчетам", -- сказал он.
М. Б. Галибаф заявил, что, несмотря на понесенный ущерб, Иран вышел из противостояния с США и Израилем непобежденным. "Эта война нанесла нашему народу серьезный ущерб, но показала: даже в самых тяжелых условиях стойкость и воля народа способны опрокинуть все расчеты агрессоров", -- отметил он.
Достигнутые договоренности спикер охарактеризовал как результат сопротивления, а не уступок. "Исламабадское соглашение -- следствие стойкости иранского народа. Диалог приносит плоды лишь тогда, когда другая сторона отказывается навязывать свою волю и признает права древнего и цивилизованного народа", -- подчеркнул М. Б. Галибаф.
