На ЭКСПО "Китай-Евразия" впервые появился павильон российских товаров_Russian.news.cn

На ЭКСПО "Китай-Евразия" впервые появился павильон российских товаров

2026-06-26 14:29:30丨Russian.News.Cn

25 июня 2026 года, стенд на 9-м ЭКСПО "Китай-Евразия". /Фото: Синьхуа/

 

Урумчи, 26 июня /Синьхуа/ -- В четверг на 9-м ЭКСПО "Китай-Евразия" впервые был открыт павильон российских товаров.

По словам руководителя павильона Светланы Ван, в павильоне представлены шоколад, кондитерские товары, напитки, мед и другие продукты АПК российского производства. Посетители ЭКСПО также смогут познакомиться с изделиями народных промыслов России, включая хохломскую роспись, оренбургские пуховые платки и русских матрешек.

Светлана добавила, что все представленные товары были произведены в различных регионах России, в том числе в Москве, Новосибирске, Перми и др.

Она отметила, что г. Урумчи обладает уникальными географическими преимуществами в пространстве Евразии. ЭКСПО "Китай-Евразия" в Урумчи может охватить больше территорий и служить хорошей платформой для развития торгово-инвестиционного сотрудничества между странами региона.

9-е ЭКСПО "Китай-Евразия" проходит с 25 по 29 июня в городе Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/.

Выставочная площадь данного ЭКСПО составляет около 140 тыс. кв. м. На нем оборудованы шесть тематических выставочных зон, посвященных инвестиционному сотрудничеству, производительным силам нового качества, специфическим и конкурентоспособным индустриям, зеленому развитию, интеграции культуры и туризма, сотрудничеству в рамках Шелкового пути. В качестве стран-почетных гостей в этом году выступают Казахстан и Пакистан.

С 2011 года в ЭКСПО приняли участие 140 тыс. китайских и зарубежных экспонентов из более чем 120 стран и регионов мира, при этом их павильоны посетили около 2 млн человек.