Генсек ООН надеется на возвращение Ормузского пролива к статус-кво -- пресс-секретарь_Russian.news.cn

Генсек ООН надеется на возвращение Ормузского пролива к статус-кво -- пресс-секретарь

2026-06-27 16:06:15丨Russian.News.Cn

ООН, 27 июня /Синьхуа/ -- Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш надеется на возвращение Ормузского пролива к статус-кво. Об этом заявил в пятницу его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

Отвечая на ежедневном брифинге на вопрос о том, надеется ли А. Гутерриш на возвращение Ормузского пролива к состоянию до американо-израильской агрессии против Ирана, С. Дюжаррик заявил: "Я считаю, что мы должны сохранять решимость. Ормузский пролив до начала этого конфликта нормально функционировал, не так ли? Значит, мы знаем, что это возможно, и мы должны вернуться к этому".

С. Дюжаррик отметил, что ООН приветствует подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, касающегося вопроса об Ормузском проливе, отметив важность выполнения обязательств всеми сторонами.

"Мы заинтересованы в устойчивом возобновлении движения по Ормузскому проливу в соответствии с принципом свободы судоходства, -- заявил С. Дюжаррик. По его словам, необходимо, чтобы все вовлеченные стороны помнили об общем благе -- региональной и глобальной стабильности.