Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией
Уагадугу, 27 июня /Синьхуа/ -- Буркина-Фасо в пятницу объявила о решении разорвать дипломатические отношения с Францией. Об этом говорится в заявлении, опубликованном канцелярией премьер-министра африканской страны.
Согласно заявлению, решение было принято после "всесторонней оценки состояния двусторонних отношений между Буркина-Фасо и Францией". Правительство заявило, что "необходимые условия для развития отношений, основанных на взаимном уважении, взаимном доверии, невмешательстве во внутренние дела и уважении национального суверенитета, более не существуют".
В заявлении отмечается, что Буркина-Фасо сделала "выбор в пользу ответственности и суверенитета". Данное решение "никоим образом не ставит под сомнение исторические, человеческие, культурные и социальные связи между народами Буркина-Фасо и Франции" и "касается исключительно институциональных рамок дипломатических отношений между двумя государствами", добавляется в документе.
Правительство Буркина-Фасо подтвердило свою приверженность обеспечению защиты иностранных граждан на своей территории и призвало граждан проявлять "ответственность, сдержанность и гражданскую сознательность" по отношению к гражданам Франции и другим проживающим в стране иностранцам.
В заявлении подтверждается решимость правительства проводить независимую внешнюю политику, основанную на диверсификации партнерств, укреплении сотрудничества по линии "Юг-Юг" и развитии сбалансированных отношений со всеми странами, а также содействии миру, безопасности и устойчивому развитию.
