Очерк: Фотовыставка в Москве открыла страницы истории образовательного сотрудничества Китая и России

26 июня, Москва. Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй и заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский осматривают фотовыставку "Сотрудничество Китая и России в области образования: прошлое и настоящее" в столице России Москве. /Фото: Синьхуа/
Москва, 27 июня /Синьхуа/ -- Фотовыставка "Сотрудничество Китая и России в области образования: прошлое и настоящее" прошла в пятницу в посольстве КНР в Москве. Более 60 снимков рассказали о ключевых этапах двустороннего образовательного взаимодействия -- от совместных занятий китайских и советских студентов в лабораториях 1950-х годов до молодежных обменов и открытия совместных вузов сегодняшнего дня. Для гостей была организована экскурсия по выставке.
Заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский отметил, что сотрудничество двух стран прошло большой путь -- от первых советских специалистов, приехавших в Китай еще до Второй мировой войны, до нынешнего дня, когда оно "взаимно обогащает наши страны и народы, является важнейшим элементом взаимоотношений России и Китая". Среди ближайших ориентиров он назвал открытие новых совместных университетов и наращивание числа академических обменов. "Самое главное -- не забывать, что все наше образовательное сотрудничество осуществляется в интересах наших стран, наших народов и, в первую очередь, наших молодых людей, за которыми будущее", -- подчеркнул замминистра.
Посетители выставки делились впечатлениями, дополняя увиденное личным опытом. Руководитель Школы востоковедения Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" /ВШЭ/ Алексей Ефимов впервые приехал в Китай еще в 1991 году по программе обмена с Пекинским университетом. "Я помню, с каким радушием нас принимали, как было интересно учиться. И сейчас, когда смотришь на фотографии более раннего периода, вспоминаются те первые студенческие впечатления от Китая", -- поделился он. По мнению А. Ефимова, именно такие поездки закладывают "хороший фундамент, основу для дальнейшего взаимопонимания".
Заведующий кафедрой китайской филологии Института стран Азии и Африки /ИСАА/ Московского государственного университета /МГУ/ имени М. В. Ломоносова Константин Барабошкин, в свою очередь, убежден, что перекрестные Годы образования способны дать "огромный толчок обменам не только на университетском, но и на школьном уровне". "За всеми проектами, которые мы обсуждаем, стоят люди и человеческие связи -- это самое главное", -- считает он.
Приглашенный преподаватель ВШЭ Александр Лопатин был особенно тронут снимками 1950-х годов. "Мне очень понравились старые фотографии, особенно там, где советские и китайские специалисты вместе что-то изучают. Это очень атмосферное фото. Оно показывает, насколько долго длятся отношения между Россией и Китаем, в том числе в сфере образования", -- сказал он. Преподаватель выразил надежду, что сотрудничество будет расширяться и "все больше специалистов и студентов будет приезжать из России в Китай и из Китая в Россию, поскольку и тем и другим есть чему поучиться друг у друга".
Молодежь, пришедшая на выставку, не скрывала интереса к Китаю и тем перспективам, которые открывает образовательное сотрудничество. "Впечатляет, как все подготовили. Эти стенды, фотографии можно долго рассматривать, очень интересно", -- поделилась первыми впечатлениями студентка Всероссийской академии внешней торговли Анна Жарехина, изучающая китайский язык на третьем курсе. По ее мнению, российскую молодежь в Китае привлекают, прежде всего, технологии и готовность страны к переменам. "Самое современное можно найти именно в Китае -- это, мне кажется, и привлекает", -- сказала она.
Ученик Государственного бюджетного образовательного учреждения /ГБОУ/ "Школа номер 2200" Дмитрий Суворов рассказал, что во время поездки в город Нанкин /пров. Цзянсу, Восточный Китай/ познакомился с русскоговорящими китайцами и до сих пор поддерживает с ними связь. "Нам очень понравилось -- и сейчас иногда даже можем друг другу написать", -- поделился он. Его одноклассницы Виктория Веселова и Ксения Воронина признались, что выставка открыла для них много нового. "Нам было очень интересно узнать о взаимоотношениях России и Китая на протяжении стольких лет", -- сказала В. Веселова. К. Воронина убеждена, что интерес к Китаю среди российских подростков будет только расти.
Фотовыставка подготовлена информационным агентством Синьхуа и посольством КНР в РФ. 20 мая 2026 года в Пекине состоялась церемония открытия перекрестных Годов образования Китая и России. Это десятый по счету межгосударственный тематический год в отношениях двух стран.
